семья2024.рф баннер 1920x80
семья2024.рф баннер 1920x80
семья2024.рф баннер 1920x80
  1. ДГПУ
  2. Научная работа
  3. ДГПУ
  4. Студентам
  5. Память сильнее войны: в Кузбассе почтили детей Донбасса
5201967847096579627.jpg
5204244716634371987.jpg
5201967847096579630.jpg
5201967847096579629.jpg
5201967847096579628.jpg
5201967847096579626.jpg
Просмотров: 291
Память сильнее войны: в Кузбассе почтили детей Донбасса

Заведующий отделом по воспитательной работе Донецкого педагогического Сергей Сергеевич Медведев принял участие в памятной акции «Ангелы Донбасса», которая прошла на площадке Кемеровского государственного университета. Организаторами события выступили региональное отделение Российского общества «Знание» и Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации.

Участники почтили память детей, ставших жертвами военных действий, развернувшихся на территории Донбасса с 2014 года. Особое внимание было уделено трагическим событиям 27 июля 2014 года, когда в Горловке в результате обстрела погибла выпускница нашего университета, а в то время — Горловского института иностранных языков, Кристина Жук и её маленькая дочь. В 2022 году по инициативе Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина эта дата была объявлена Днём памяти детей Донбасса.

Особое внимание в выступлении Сергея Сергеевича было уделено современному положению Горловки — города, который является побратимом Кузбасса. Горловка, как и многие города Донбасса, продолжает жить в условиях тревоги и нестабильности. Однако ощущается искренняя поддержка со стороны регионов России. Так, Кузбасс не остаётся в стороне: по инициативе Губернатора регулярно направляются гуманитарные грузы, реализуются программы поддержки мирного населения, развиваются партнёрские связи между университетами.

Сергей Сергеевич отдельно отметил вклад Кемеровского государственного университета — в рамках партнёрства с ДПГУ им. В. Шаталова реализуются совместные мероприятия, оказывается помощь детям из Горловки, в том числе через участие в «Университетских сменах», которые проходят в Кузбассе.

В завершение акции в память о погибших детях в КемГУ были высажены саженцы рябины и ели — как живой символ памяти, сопричастности и веры в будущее.

«Мы едины. Мы вместе сохраняем историческую память и передаём её молодому поколению. Это наш долг — помнить, рассказывать правду и делать всё, чтобы такие трагедии больше никогда не повторились», — отметил Сергей Сергеевич.
Информация о создании страницы: 29.07.2025 10:18:56
Информация об изменении страницы: 29.07.2025 10:18:56, ДГПУ Администратор